LM76002/LM76003同期整流降圧型電圧コンバータ
Texas Instruments LM76002およびLM76003は、3.5V~60V、2.5A/3.5A同期整流降圧型電圧レギュレータ
Texas InstrumentsのLM76002/LM76003同期整流・降圧型電圧レギュレータの画像Texas InstrumentsのLM76002およびLM76003レギュレータは、使いやすい同期整流降圧型DC-DCコンバータで、最大60Vの入力から最大2.5A(LM76002)または 3.5A(LM76003)の負荷電流を駆動することができます。LM76002およびLM76003は、超小型ソリューションサイズで非常に優れた効率と高い出力精度を提供します。ピーク電流モード制御が採用されています。可変スイッチング周波数、同期、FPWMオプション、パワーグッドフラグ、高精度のイネーブル、可変ソフトスタート、トラッキングなどの追加機能により、広範なアプリケーション向けに柔軟で使いやすいソリューションを実現できます。軽負荷時の自動周波数フォールドバックと、オプションの外部バイアスにより、効率が向上します。このデバイスは、必要な外付けコンポーネントが少なく、PCBレイアウトがシンプルになるようピン配列が設計されており、クラス最高のEMI(CISPR22)と熱性能を実現しています。保護機能には、サーマルシャットダウン、入力不足電圧ロックアウト、サイクル毎の電流制限、短絡保護が含まれています。LM76002およびLM76003デバイスは、湿潤性側面を備えたWQFN 30ピンのリードレスパッケージで供給されています。
特長
  • 同期整流器内蔵
  • 入力電圧:3.5V〜60V(最大65V)
  • 出力電流:
    • LM76002:2.5A
    • LM76002:2.5A
  • 出力電圧:1V~95% VIN