LMZM23601 36V、1A降圧DC/DC電源モジュール
Texas InstrumentsのLMZM23601 36V、1A降圧DC/DC電源モジュールの画像Texas InstrumentsのLMZM23601インダクタ内蔵電源モジュールは、スペースに制約のある産業用アプリケーション向けに特化して設計されています。この製品には、5Vおよび3.3Vの2つの固定出力電圧オプションと、2.5V〜15Vレンジをサポートする可変(ADJ)出力電圧オプションがあります。LMZM23601は4V〜36Vの入力電圧範囲に対応し、最大1000mAの出力電流を供給することができます。この電源モジュールは非常に使いやすく、5Vまたは3.3Vの出力設計にはわずか2つの外付け部品しか必要としません。LMZM23601はあらゆる面で、スペース制約のニーズを伴う性能重視かつ低電磁干渉(EMI)の産業用アプリケーション向けに最適化されています。オープンドレインのパワーグッド出力は、システムステータスの真の指標を提供し、追加の監視部品の必要性をなくし、コストと基板スペースを節約します。PWMモードとPFMモードの間のシームレスな移行、そしてわずか28μAの無負荷時の供給電流により、負荷電流の範囲全体で高効率と優れた過渡応答が保証されます。出力電流を容易にするため、LMZM23601は500mA出力電流対応のLMZM23600とピン互換でスケーリングができます。
特長
  • 4V〜36Vの広い動作入力電圧
  • 2.5V〜15V可変、および3.3Vまたは5Vの固定出力電圧オプション
  • 1Aの出力電流
  • 5Vおよび3.3Vの出力設計に必要なのは、入力および出力コンデンサのみ
  • 片面レイアウトで27mm2サイズのソリューション
  • 無負荷時の消費電流28µA
  • シャットダウン電流:2µA
  • パワーグッドフラグ
  • 外部周波数同期
  • モード選択ピン
    • 強制PWMモードによる一定周波数動作
    • 自動PFMモードによる軽負荷時の高効率
  • 制御ループ補償、ソフトスタート、電流制限、およびUVLOを内蔵
  • 3.8mm×3mm×1.6mmのミニチュアパッケージ
  • LMZM23601を使用するカスタム設計をWEBENCH® Power Designerで作成
用途
  • センサトランスミッタ
  • テストおよび測定
  • グリッドインフラ
  • スペースが限られたアプリケーション
LMZM23601 36 V, 1 A Step-Down DC-DC Power Module