TPSM63606高密度6A電源モジュール
Texas Instrumentsのモジュールは、高度に統合された36V DC/DCソリューションであり、拡張されたHotRod™ QFNパッケージで提供
「Texas InstrumentsのTPSM63606高密度6A電源モジュール」の画像Texas InstrumentsのTPSM63606は、高度に統合された6A、DC/DC同期降圧電源モジュールであり、電源MOSFET、シールドインダクタ、および受動部品を強化されたHotRod QFNパッケージに統合しています。このモジュールには、入力および出力コンデンサのレイアウト配置を最適化するために、パッケージの隅に配置されたVINおよびVOUT用のピンがあります。モジュールの下にある4つの大きなサーマルパッドにより、製造時でのシンプルなレイアウトと簡単な取り扱いが可能になります。TPSM63606は、1V~16Vの出力電圧範囲を備え、小さなPCBフットプリントで低EMI設計を迅速かつ簡単に実装するように設計されています。この総合ソリューションは、4つの外付け部品のみを必要とし、設計プロセスでは磁気補償や補正部品の選択が不要になります。
特長
  • 用途の広い36VIN、6AOUT同期降圧モジュール:
    • 統合MOSFET、インダクタ、およびコントローラ
    • 可変出力電圧範囲:1V~16V
    • パッケージ:5.0mm x 5.5mm x 4mmオーバーモールドQFN
    • 接合部温度範囲:-40℃~+125℃
    • 調整可能な周波数範囲:200kHz~2.2MHz
    • 負の出力電圧機能
  • 全負荷範囲にわたって95%の効率を達成
    • ピーク効率:95%以上
    • 効率向上のための外部バイアスオプション
    • シャットダウン静止電流:0.6µA(標準)
  • 超低伝導および放射EMIシグネチャ:
    • スペクトラム拡散変調
    • 抵抗調整可能なスイッチノードのスルーレート
    • CISPR 11および32クラスB排出量に適合
  • スケーラブルな電源に好適:
    • TPSM63604(36V、4A)とのピン互換
  • 頑丈な設計のための固有の保護機能:
    • 過電流およびサーマルシャットダウン保護
応用
  • テストと測定、航空宇宙、および防衛
  • ファクトリオートメーションおよび制御
  • 降圧および反転昇降圧電源
TPSM63606 High-Density 6 A Power Module