LMZM33602/03降圧DC/DC電源モジュール
Texas InstrumentsのLMZM33602およびLMZM33603は、4V〜36V、2A/3A降圧DC/DC電源モジュールで、7mm x 9mm x 4mmのコンパクトなQFNパッケージで提供
Texas Instrumentsが提供するLMZM33602/03降圧DC/DC電源モジュールの画像Texas InstrumentsのLMZM33602およびLMZM33603電源モジュールは、使い易い統合型電源ソリューションです。パワーMOSFET、シールド型インダクタ、受動部品を2A/3A降圧DC/DCコンバータに統合し、薄型パッケージに収容しています。この電源ソリューションは、4つの外付け部品のみを必要とし、設計プロセスではループ補償や磁気部品の選択が不要になります。
9mm x 7mm x 4mmの18ピンQFNパッケージは、プリント回路基板へのはんだ付けが容易で、コンパクトで薄型のPOL(ポイントオブロード)設計が可能になります。パワーグッド、プログラム可能なUVLO、プリバイアススタートアップ、過電流保護、過熱保護などのフル機能セットにより、LMZM33603は幅広いアプリケーションに電力供給するのに最適なデバイスになります。
特長
  • 完全統合型電源ソリューション
    • 外付け部品はわずか4つ
    • 最小ソリューションサイズ:< 100mm2
  • 9mm x 7mm x 4mm QFNパッケージ
    • すべてのピンはパッケージ縁辺からアクセス可能
    • 3A LMZM33603(LMZM33602)とピン互換
    • 2A LMZM33602(LMZM33603)とピン互換
  • 出力電圧範囲:
    • 1V〜18V(LMZM33602)
    • 3Aで1V〜13.5V(LMZM33603)
    • 2Aで1V〜18V(LMZM33603)
  • 入力電圧範囲:4V~36V
  • 最大95%の効率
  • 調整可能なスイッチング周波数(200kHz~1.2MHz)
  • 外部クロックに同期可能
  • パワーグッド出力
  • EN55011クラスB放射EMI規格に適合
  • 動作IC接合部温度範囲:-40°C〜+125°C
  • 動作環境温度範囲:-40°C~+105°C