RCV2010/RCV2512シリーズ 抵抗器
1%と5%の許容差、100ppmと200ppmのTCRを組み合わせたVishayの抵抗器
VishayのRCV2010/RCV2512シリーズ 抵抗器の画像VishayのRCV e3シリーズ 厚膜チップ抵抗器は、部品点数と配置コストを削減しながら、基板スペースを節約するように設計されています。このシリーズは、標準の抵抗器チェーンを置き換えるために、2512ケースサイズで最大3kV、2010ケースサイズで最大2kV、1206ケースサイズで最大500V、0805ケースサイズで最大400Vの動作電圧を提供します。100KΩ~100MΩの広い抵抗範囲を持つRCVシリーズは、1%と5%の許容差と、100ppmと200ppmのTCRを組み合わせ、25ppm/Vの低電圧抵抗係数を提供します。この高電圧抵抗器シリーズにケースサイズ(2010および2512)が導入され、安全規格IEC 62368-1第3版に準拠し、ULファイル番号E526561によりUL 1676認定を取得しています。拡張抵抗範囲は、最大100MΩとなっています。RCVシリーズは、最大25kVのESD電圧に対応できます。
特長
  • 高い動作電圧:最大3kV
  • ケースサイズ:0805、1206、2010、2512
  • 抵抗値範囲:100KΩ~100MΩ
  • 許容誤差:±1%、±5%
  • TCR:±100ppm/°C、±200ppm/°C
  • 最大定格電力:2512で1.0W、2010で0.75W、1206で0.25W、0805で0.125W
  • 低電圧抵抗係数:25ppm/V
  • 動作温度範囲:-55°C~+155°C