LMR23610/25/30, SIMPLE SWITCHER®降圧コンバータ
Texas Instrumentsは、4.5V〜36Vの電源電圧で動作するLMR23610/25/30降圧コンバータを提供
Texas InstrumentsのLMR23610/25/30, SIMPLE SWITCHER®降圧コンバータの画像Texas InstrumentsのLMR23610/25/30 SIMPLE SWITCHER®デバイスは、使いやすい、36V、1A、2.5A、および3Aの同期整流式降圧レギュレータです。 4.5V~36Vの広い入力範囲を備えたこれらの製品は、非安定化電源のパワーコンディショニング向けの産業用から車載用までの各種アプリケーションに適しています。 ピーク電流モード制御が、簡単な制御ループ補償や、サイクル毎の電流制限を達成するために採用されています。 75μAの静止電流により、電池駆動のシステム向けに好適です。 シャットダウンモードでの超低2µA電流は電池寿命をさらに延長することができます。 内部ループ補償は、ループ補償設計という面倒な作業からユーザーが解放されることを意味します。 これはまた、外部コンポーネントを最小限に抑えます。 拡張されたファミリは、ピン互換パッケージでの2.5A(LMR23625)および3A(LMR23630)の負荷電流オプションで入手可能で、簡単で最適なPCBレイアウトを実現します。 高精度イネーブル入力により、レギュレータ制御とシステムパワーシーケンシングの簡素化が実現します。 保護機能には、サイクル毎の電流制限、ヒカップモード、短絡保護、および過度な消費電力によるサーマルシャットダウンなどがあります。
特長
  • 4.5V〜36Vの入力範囲