R-78S3.3-0.1-EVM-1評価モジュール
RECOM Powerが提供するR-78S3.3-0.1-EVM-1評価モジュールの画像RECOMの評価ボードにより、技術者は、R-78Sスイッチングレギュレータの機能を容易にテストすることができます。このスイッチングレギュレータは、低電力IoTアプリケーション向けにAA電池または外部電源の電圧を3.3Vに昇圧します。この評価ボードは、入力および出力電流や電圧を測定するために複数のジャンパヘッダを装備しているため、アクティブモードとスタンバイモードの両方で標準の電池寿命を計算することができます。
R-78S評価ボードは、単一セルAA電池とのR-78Sの性能を実証し、リモートアプリケーションで一般的に使用されている環境発電デバイスなどのその他低電圧源から、外部入力電圧を使用するオプションを提供します。負荷を、出力ピンまたはマイクロUSBポートを通して接続することができます。RECOMのR-REF02-78Sリファレンス設計ボードは、小型形状を備え、IoTアプリケーション向けのすぐに使える設計を提供します。また、より多くのアプリケーションをカバーするべく、RECOMは、Bluetooth®伝送ユニット向けに1.8V、LoRaWAN伝送ユニット向けに3.6Vの安定した出力でR-78Sを拡充しています。
特長 応用
  • 単一AA電池から、または外部電源(昇圧コンバータ)からの3.3V
  • 93%の効率、10%負荷で>80%
  • 最小0.65Vの入力電圧範囲
  • 入力および出力電力測定能力
  • マイクロUSBタイプBまたは0.100"(2.54mm)ピン配列