Teledyne LeCroyのT3DSO1000シリーズ オシロスコープの画像Teledyne LeCroyのTeledyneテストツールT3DSO2000Aオシロスコープは、100MHz~500MHzのアナログ帯域幅オプションを備えた2チャンネルモデルと4チャンネルモデルを用意しています。各モデルは、ハーフチャンネルモードで最大2GSa/sのサンプルレートと200Mptsの最大メモリ深度を提供します。すべてのモデルには、2つの2GSa/s ADCと2つの200Mptsメモリモジュールが組み込まれています。すべてのチャンネルが有効になっている場合、各チャンネルのサンプルレートは1GSa/sとなり、標準レコード長は100Mptsとなります。ADCごとにただ1つのチャンネルのみがアクティブな場合、最大サンプルレートは2GSa/s、最大レコード長は200Mptsとなります。最もよく使用される機能はユーザーフレンドリーなフロントパネルからアクセスでき、簡単に操作できます。
主な特長
  • 帯域幅モデル:100MHz、200MHz、350MHz、500MHz
  • 最大2GSa/sのリアルタイムサンプリングレート
  • 高速表示技術
    • デジタルトリガシステム
  • 50MHz関数/任意波形発生器を標準装備。6個の組み込み波形タイプ(正弦波、方形波、ランプ、パルス、DC、ノイズ)と45個の任意波形
  • T3DSO2000A 50MHz関数/任意波形発生器を使用した10Hz~50MHzのボード線図、またはT3AFG120任意関数発生器を使用した10Hz~120MHzのボード線図
  • オプションのMSO、16デジタルチャンネル。最大50Mpts/Chのレコード長
  • 帯域幅が標準100MHzの高性能10ビットモード
  • ビデオトリガ、HDTVをサポート
  • 500µV/div~10V/divの電圧スケールで低バックグラウンドノイズ