PH1200A280 1200W DC/DCコンバータ
非絶縁型AC/DC電源を使用する380VDC入力の分散電源システムに適したTDK-Lambdaのコンバータ
TDK-LambdaのPH1200A280 1200W DC/DCコンバータの画像TDK-LambdaのフルブリックDC/DCコンバータ「PH1200A280」は、定格出力1200W、入力200VDC~425VDCの仕様製品です。12V、24V、28V、36V、48Vの絶縁型安定化出力を提供し、非絶縁型AC/DC電源を使用する380VDC入力の分散型電源システムに最適なコンバータです。その他の用途としては、半導体製造、通信システム、テストと計測、パワーモジュールを利用したカスタム電源などが挙げられます。
PH1200A280は、業界標準のフルブリック型フットプリントで、長さ116.8mm、幅61mm、高さ12.7mm(4.6インチ x 2.0インチ x 0.5インチ)と、薄型設計を可能にするパッケージングです。このモジュールは、周囲温度-40℃~+85℃、ベースプレート温度-40℃~+100℃の範囲で確実に動作します。最大94%の効率で内部廃熱を低減し、オプションのヒートシンクやコールドプレートへの伝導を利用して冷却を簡素化しています。
また、リモートセンス、リモートOn/Off、インバータグッド信号、10V~14Vの補助電圧などの機能を標準装備しています。最大11個のモジュールを電流共有で並列接続し、追加電力を供給することができ、冗長動作のために内部OリングFETを搭載しています。PH1200A280は、非標準電圧用にトリム端子で公称値から-40%〜+20%のワイドレンジ出力調整が可能です。
入力~出力の絶縁は3,000VAC、入力~ベースプレートの絶縁は2,500VAC、出力~グランドの絶縁は500VACです。安全認証はIEC/EN/CSA/UL 62368-1に準拠し、低電圧指令およびRoHS指令対応のCE/UKCAマークが付いています。PH1200A280は、外付け回路により、放射および伝導エミッションを満たし、IEC 61000-4イミュニティ規格に適合しています。
特長
  • 広い入力電圧範囲(200VDC~425VDC)と-40%~+20%出力調整
  • 最大94%の高効率
  • コンパクトなフルブリックパッケージ(116.8mm × 61mm × 12.7mm)
  • 定格ベースプレート温度:+100℃(最大)
  • ベースプレートによる伝導冷却
  • 内部OリングFETによる並列機能
PH1200A280 1,200 W DC/DC Converters