EFM8BB50 8ビットMCU
「Silicon LabsのEFM8BB50 8ビットMCU」の画像Silicon LabsのEFM8BB50(幅広い電源5V EFM8 MCUファミリの一部)は、小型パッケージに包括的な機能を搭載した8ビットマイクロコントローラの多目的製品ラインです。これらのデバイスは、高度なアナログおよび通信ペリフェラルを小型パッケージに統合することで高い価値を実現し、スペースに制約のあるアプリケーションに最適です。効率的な8051コア、5V対応I/O、高精度アナログ、強化されたパルス幅変調を備えたEFM8BB50ファミリは、組み込みアプリケーションにも最適です。
EFM8BB50 5V EFM8ファミリのMCU
  • 最大動作周波数50MHzのパイプライン化された8ビットC8051コア
  • 最大12個の多機能5V対応I/Oピン
  • 1つの12ビットA/Dデジタルコンバータ
  • 温度センサ内蔵
  • PWM付き3チャンネルPCA
  • 3チャンネルPWMエンジン
  • 4つの16ビットタイマ
  • 2つの8ビットタイマ
  • UART
  • SMBus/I2C
  • 4バイトFIFO付きSPI
  • 柔軟なピンマッピングのための優先クロスバー
  • 4つの構成可能な論理ユニット
  • 2mm x 2mmの小型QFNパッケージ
EFM8BB50 ProキットBB50-PK5208A
  • USBコネクティビティ
  • 最新エネルギーモニタ
  • SEGGER J-linkオンボードデバッガ
  • ユーザー押ボタンとRGB LED
  • Silicon LabsのSi7021相対湿度および温度センサ
  • 超低消費電力128px x 128pxメモリLCD
  • 8方向アナログジョイスティック
  • 拡張ボード用20ピン2.54mmヘッダ
  • I/Oピンに直接アクセスするためのブレークアウトパッド
  • 電源にはUSBおよびCR2032コイン型電池が付属
エクスプローラキットBB50-EK2702A
  • 小型フォームファクタキット
    • ブレッドボードの寸法に適合
  • オンボードボードコントローラ
    • J-linkデバッガ
    • ハードウェアフロー制御付き仮想COM
  • ユーザーインターフェースの特長
    • 1つのボタン(EM2ウェイクアップ機能付き)
    • 1つのLED
  • デバッグ接続用USBマイクロBコネクタ
  • 以下のアクセス付きミニ簡易デバッグコネクタ(SLSDA001A互換):
    • AEM
    • VCOM
    • C2デバッグ
  • サードパーティ製アドオンコネクタ
    • MikroBUSソケット
    • Qwiicコネクタ
応用
  • 玩具
  • 電動工具
  • 医療機器
  • 煙警報器
  • セキュリティ
  • パーソナルケア
  • 家電製品
  • 車載用
EFM8BB50 8-Bit MCUs
画像メーカー品番商品概要入手可能な数量料金詳細を表示
DigiKeyに新登場
5 VOLT 8051 50 MHZ 8 KB FLASH 0.