ATSAMR30M18 802.15.4 RFモジュール
Microchip TechnologyのATSAMR30M1 8802.15.4 RFモジュールの画像Microchip Technologyの「ATSAMR30M18A」は、IoT向けの極めてコンパクトな802.15.4サブGHzモジュールです。780MHz(中国)、868MHz(欧州)、915MHz(北米)のサブGHz周波数帯で動作し、ワイヤレスセンサ、ビル&ホームオートメーション機器、アラーム、産業用ネットワークなどの低電力アプリケーションに最適化されています。このモジュールは、ATSAMR30E18Aシステムインパッケージ(SiP)とCortex® M0+ MCU、256KBフラッシュ、40KB RAM、およびサブGHz無線を組み合わせ、規制当局の認定を受け、12.7mm x 11.0mmのコンパクトな設計を実現しています。IEEE 802.15.4 PHYベースのプロトコルである6LoWPAN、Zigbee、Microchip社のMiWiネットワーキングプロトコルをサポートしており、自己修復可能なポイントツーポイント、スター型、メッシュ型のネットワーク構築が可能です。ATSAMR30M18Aは、開発を容易にするために、完全に認証されたXplained Pro開発ボードで提供されています。また、無料のMiWiネットワーキングプロトコルスタックや6LoWPANコミュニティのサポートもあります。
特長
  • コンパクトな802.15.4サブGHzモジュール
  • ATSAMR30E18A SiP(Arm® Cortex-M0+ MCUおよびサブGHz帯トランシーバ搭載)
  • 700MHz、800MHz、900MHzのISMバンドに対応した超低電力のトランシーバを内蔵
  • 256KBフラッシュ
  • 16本の入出力端子
  • 最大動作周波数48MHz
  • 128ビットAES(Advanced Encryption Standard)暗号エンジン
  • 32ビットMAC(媒体アクセス制御)シンボルカウンタ
  • 自動再送モード
  • 1.8V~3.6Vの単一電源
  • FCC/ETSI準拠の高調波フィルタ付きRFフロントエンド
  • 外付け用のシリアル通信インターフェース(SERCOM)ユニット x 2
  • 高精度16MHz水晶発振器
  • 12ビット、350kspsのA/Dコンバータ(ADC)
  • 最大3.4MHzのI2C