MAX16819/20高輝度LEDドライバ
Image of Analog Devices' MAX16819/20 2 MHz High-Brightness LED DriversAnalog DevicesのMAX16819/MAX16820降圧定電流高輝度LED(HB LED)ドライバは、建築および周囲照明、MR16などのLED電球や、その他のLED照光アプリケーション向けのコスト効率の良いソリューションを提供します。
MAX16819/MAX16820は 4.5V~28Vの入力電圧範囲で動作し、5V/10mAのオンボードレギュレータを特長とします。 ハイサイド電流センス抵抗器は出力電流を調整し、専用のPWM入力(DIM)は広範なパルス調光を可能にします。
MAX16819/MAX16820は、広い入力電圧範囲を必要とするアプリケーション向けに好適です。 ハイサイド電流検出および統合された電流設定回路は、±5%の精度を備えたLED電流を提供しながらも、外部部品点数を最小化します。 ヒステリシス付き制御アルゴリズムは、負荷の過渡現象やPWM調光中の優れた入力供給除去および高速応答を確保します。 MAX16819は30%のインダクタ電流リップルを特長とし、MAX16820は10%の電流リップルを特長としています。 これらのデバイスは最大2MHzのスイッチング周波数で動作し、従って小型コンポーネントサイズを可能にします。
MAX16819/MAX16820は-40°C~125°Cの車載用温度範囲で動作し、3mm x 3mm x 0.8mmの6ピンTDFNパッケージで入手可能です。
特長
  • ハイサイド電流検出
  • 専用の調光制御入力
  • 20kHzの最大調光周波数
  • ヒステリシス制御:補償不要
  • スイッチング周波数:最大2MHz
  • ±5%のLED電流精度
  • 調整可能なLEDの定電流
  • 4.5V~28Vの入力電圧範囲
  • 25W以上の出力電力
  • 5V、10mAのオンボードレギュレータ
  • -40°C~125°Cの動作温度範囲