UCC12040/50 3kVRMSおよび5kVRMS絶縁DC/DCコンバータ
Texas Instrumentsの500mW、高効率低EMIコンバータは、超高電圧アプリケーションに最適
Texas InstrumentsのUCC12040/50絶縁型DC/DCコンバータの画像Texas Instrumentsの3kVRMSと5kVRMS強化絶縁定格のUCC12040とUCC12050 DC/DCコンバータは、適切に調整された出力電圧のバイアス電源を必要とする絶縁回路に効率的な絶縁電源を提供するように設計されています。これらのデバイスは、独自のアーキテクチャを備えたトランスとDC/DCコントローラを統合したもので、500mW(標準)の絶縁電力を高効率および低EMIで提供します。
UCC12040/50コンバータには、システムの堅牢性を高める保護機能が統合されています。このデバイスの機能には、イネーブルピン、同期機能、および安定化5Vまたは3.3V出力(ヘッドルームあり)のオプションがあります。これらの薄型の小型コンバータソリューションは、高さ2.65 mm(標準)のワイドボディSOICパッケージで提供されます。
特長
  • 統合トランス技術による高効率
  • 2層PCBの負荷範囲でフェライトビーズなしでCISPR32クラスB EMI制限に適合
  • 出力電力:500mW(標準)
  • 入力電圧:4.5V〜5.5V
  • パッケージ:沿面距離とクリアランスが8mm超の16ピンワイドボディSOIC
  • LDO給電用の選択可能な400mVヘッドルーム電圧による安定化5.0V〜3.3V
  • 短絡回復
  • サーマルシャットダウン
  • 拡張温度範囲:-40°C~+125°C
  • 計画安全関連の認証:
    • IEC 60950-1、IEC 62368-1、IEC 60601-1最終機器規格に準拠したCSA認証
    • GB4943.1-2011に基づくCQC認証
    • UL 1577当たり1分間3,000V RMS(UCC12040)および5,000V RMS(UCC12050)の絶縁
  • 堅牢な絶縁バリア:
    • CMTI:±100 V/ns(標準)