C1608X7R2A105K080AC積層セラミックコンデンサ(MLCC)
TDKのMLCCは、1608ケースサイズの商用アプリケーション向けに100Vで高い静電容量を実現
TDKのC1608X7R2A105K080AC積層セラミックコンデンサの画像近年、AIサーバ、エネルギー蓄電システム、各種産業機器などで48Vシステムの普及が進み、システム効率の向上や電力損失の低減が進んでいることから、電源ライン用コンデンサとして使用される100V定格のMLCCの需要が高まっています。TDK Corporationは、商用MLCC向けCシリーズを拡張し、X7R特性を備え、1608サイズ(1.6mm x 0.8mm x 0.8mm、長さ × 幅 × 高さ)で1µF(100V品)を実現しました。これは現在、このサイズと温度特性の100V定格製品としては業界最大の静電容量です。
TDK Corporationの100V Cシリーズは、最適な材料選択と製品設計により、同サイズの従来製品の10倍の容量を実現しました。これにより、MLCCの使用個数と実装面積の削減が可能となり、部品点数の削減やセットの小型化が実現します。TDKは、今後もお客様のニーズに応えるべくラインナップを拡充してまいります。
特長と利点
  • 1608サイズで1μFの高静電容量を実現し、部品点数の削減とセットの小型化を促進
応用
  • 商用および産業用48Vシステムに使用される電源IC用入力コンデンサ
C1608X7R2A105K080AC Multilayer Ceramic Capacitors (MLCCs)
Associated Parts: 100 V X7R Ceramic Capacitors