MAX11200およびMAX11210 ADC
Analog Devicesの24ビットシングルチャンネル、超低電力、デルタシグマADC
Analog DevicesのMAX11200/MAX11210は超低電力(<300µAアクティブ電流)、高分解能、シリアル出力ADCです。 これらのデバイスは単位電力当たり業界最高の分解能を提供し、4mA~20mAの産業用制御ループ上のセンサなど、低電力で非常に高いダイナミックレンジを必要とするアプリケーション向けに最適化されています。 オプションの入力バッファは、スイッチトキャパシタサンプリングネットワークからの信号入力の絶縁を提供するため、これらのコンバータを、利用可能なダイナミックレンジや直線性を犠牲にすることなく高インピーダンスソースで使用することが可能です。
デバイスは、外部部品不要の高精度発振器を内蔵しています。 規定のデータレートで使用する場合、内部デジタルフィルタにより、100dBを超える50Hzまたは60Hzのラインノイズを除去します。 デバイスは、SPIインターフェースを用いて構成可能で、外部マルチプレクサ制御に使用可能な4つのGPIOを備えています。 MAX11210は1、2、4、8、または16のデジタルプログラム可能なゲインを備えています。 MAX11200およびMAX11210は、-40°C~+85°Cの温度範囲で動作し、16ピンQSOPパッケージで入手可能です。