STM32WB0 BLEワイヤレスSoC
「STMicroelectronicsのSTM32WB0 BLEワイヤレスSoC」の画像STMicroelectronicsのSTM32WB09xxは、超低電力のプログラム可能Bluetooth® Low Energy(BLE)ワイヤレスSoCソリューションです。これには、超低消費電力と優れた無線性能を実現するために最適化されたSTMicroelectronicsの最先端2.4GHz無線IPと、比類のないバッテリ寿命を実現する高効率SMPS降圧コンバータが組み込まれています。
  • RX感度レベル:1Mbpsで-97dBm、125kbpsで-104dBm(ロングレンジ)
  • 最大+8dBmまでプログラム可能な出力(アンテナコネクタで)
  • TXピーク電流:4.9mAピーク電流(0dBm、3.3V)
  • RXピーク電流:3.6mA(感度レベル、3.3V)
この製品は、ポイントツーポイント接続とBluetoothメッシュネットワークに対応するBLE SIGコア仕様バージョン5.4に準拠しており、大規模なデバイスネットワークを信頼性の高い方法で確立できます。STM32WB09xxは、超低遅延アプリケーションに対応する2.4GHz独自無線通信にも適しています。
STM32WB09xxは、最大64MHzで動作するArm® Cortex®-M0+マイクロコントローラと、BLEタイミングクリティカル動作に対応するコアコプロセッサ(DMAベース)を内蔵しています。また、大容量の512KB内部フラッシュも備えています。同クラスのMCUとしては機能が豊富で周辺機器も充実しているため、コスト重視のアプリケーションには機能レベルに対して最高の価値を提供します。
特長
  • 無線のマッチングとフィルタリング
  • 超低電力の無線性能
  • 高性能かつ超低電力のArm Cortex-M0+ 32ビット(最大64MHz動作)
  • 動的消費電流:14.5μA/MHz
  • 動作電源電圧:1.7V〜3.6V
  • -40°C~+105°Cの温度範囲
  • 供給とリセットの管理:SMPS、POR/PDR、PVD
  • クロックソース:32MHzおよび32KHz水晶 + 内部32KHz発振器